易嘉社区

开启辅助访问
查看: 189|回复: 2

请问企业间的借款,利息收入需要交营业税吗?

[复制链接]

7

主题

13

帖子

70

积分

注册会员

Rank: 2

积分
70
发表于 2016-3-30 14:50:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问企业间的借款,利息收入需要交营业税吗?
回复

举报

172

主题

230

帖子

1420

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
1420
发表于 2016-3-30 15:52:33 | 显示全部楼层
国家税务总局2011年第34号公告《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》
  一、关于金融企业同期同类贷款利率确定问题
  根据《实施条例》第三十八条规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除。鉴于目前我国对金融企业利率要求的具体情况,企业在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”,以证明其利息支出的合理性。
  “金融企业的同期同类贷款利率情况说明”中,应包括在签订该借款合同当时,本省任何一家金融企业提供同期同类贷款利率情况。该金融企业应为经政府有关部门批准成立的可以从事贷款业务的企业,包括银行、财务公司、信托公司等金融机构。“同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保以及企业信誉等条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。”

172

主题

230

帖子

1420

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
1420
发表于 2016-5-6 09:25:48 | 显示全部楼层
现在看这个帖子,好有时候感啊!营业税,你谁啊?滚!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Copyright @2015-2016 RRTIMES All Rights Reserved. 北京人人时代科技有限公司 版权所有

快速回复 返回顶部 返回列表