易嘉社区

开启辅助访问
查看: 225|回复: 0

有问必答 | 社群直播答疑精华

[复制链接]

7

主题

7

帖子

62

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
62
发表于 2016-5-27 14:16:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
【问题一】老师您好,1.公司有台增值税开票服务器70万买的。账面还剩50万;现在机器被闪电击中报废了,报增值税,所得税怎么报,要不要调整!当时入账时候全部都做了增值税减免申报?2、老师,减免的税款需要做账吗?
回复:1.根据《财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税2012 15号)规定税控系统专用设备,可以减免增值税,没有对设备的使用寿命有规定。天灾不属于增值税管理不善的非正常损失。原增值税减免应无需调整。但是,税控系统专用设备的解释中并没有包括服务器,这个是否属于减免税项目,建议企业要与主管税务机关沟通确认。企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除。该企业由于资产损失不属于清单申报的情形,所以要专项申报。根据国家税务总局公告2011年第25号文的30条的定,固定资产报废、毁损损失,为其账面净值扣除残值和责任人赔偿后的余额,应依据以下证据材料确认:
(1)固定资产的计税基础相关资料;
(2)企业内部有关责任认定和核销资料;
(3)企业内部有关部门出具的鉴定材料;
(4)涉及责任赔偿的,应当有赔偿情况的说明;
(5)损失金额较大的或自然灾害等不可抗力原因造成固定资产毁损、报废的,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
2. 天灾不属于增值税管理不善的非正常损失。原增值税减免应无需调整,直接把固定资产转出确认损失,计入营业外支出就可以了。
【问题二】老师您好,请问劳务派遣单位选择差额纳税时可以开具增值税专用发票吗?
回复:根据《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)规定,劳务派遣单位选择差额纳税的,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。但是,差额纳税的部分,是可以开具增值税专用发票的,取得专用发票的一方按5%抵扣进项税额。
【问题三】老师,我公司属于销售电脑的商贸企业,14年8月成立,当时在地税交了印花税贴了花,后面一直到现在都没再交,这是不是有问题?谢谢
回复:印花税是对经济活动和经济交往中设立加、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。具体的征税范围包括:(一)经济合同:1.购销合同。2.加工承揽合同。3.建设工程勘察设计合同。4.建筑安装工程承包合同。 5.财产租赁合同。6.货物运输合同。7.仓储保管合同。8.借款合同。9.财产保险合同。10.技术合同。(二)产权转移书据:土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据,专利权转让、专利实施许可所书立的合同按产权转移书据征收印花税。(三)营业账簿。(四)权利、许可证照:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。
印花税不是按年或者按月征收的,是根据企业发生的经济合同或者领受的证件情况,自行贴花画销完成纳税的,企业如果有签订上述经济合同或者领受相关证件而没有贴花,企业的做法是不妥的,要补缴税款同时还要缴纳滞纳金和接受罚款的。
【问题四】请问代帐会计设置和保管报税系统的密码,不让企业的内部会计登录报税系统,这种现象很普遍吗?,谢谢。
回复:很普遍。报税系统的密码在企业也是专人专岗的,所以,不让企业的内部会计登录报税系统,是担心数据变更的责任,可以理解。易嘉财税会在报税前与客户充分沟通确认,报税后及时反馈客户。
【问题五】老师,我请问一下关于会计上面存货中委托加工成本这节,支付的用于连续生产应税消费品的消费税为什么计入应交税费-应交消费税,而指收回后直接销售的话消费税为什么计入委托加工物资成本中去?
回复:消费税的征税环节是单一的、一次性的(除卷烟)。委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。即,消费税针对最终应税消费品征收。用于连续生产应税消费品的委托加工收回存货,加工环节由受托方代收的消费税可以扣除,因此,计入应交税费—应交消费税的借方,以待抵扣。委托加工收回后直接销售的应税消费品,销售时不征消费税,委托加工收回时也不能抵扣消费税,所以要计入委托加工收回的存货中。
【问题六】老师我们是广告公司,每年年初会请策划公司组织大型活动,我公司和策划公司之间签的合同也要贴花吗?
回复:1、活动策划合同不需要缴纳印花税。根据《印花税暂行条例实施细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。因此印花税的征收范围采用列举的方式,没有列举的合同或具有合同性质的凭证,不需要贴花。所以,活动策划合同不需要缴纳印花税。
【问题七】我们自己在erp系统里面建的采购合同要不要贴花?谢谢!
回复:在erp系统里面建的采购合同要贴花。根据《财政部、国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税[2006]162号)第一条规定,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。
【问题八】请问异地代账如何报税,还要亲自过去吗?
回复:异地代账报税,如客户当地国地税都可以实现网上申报,不需要亲自过去
【问题九】老师好,现在银行转账方面已经很放松,如公户转到老板私户,作为会计如何应对?那么现有的现金管理办法是不是得有所调整?谢谢。
回复:如公户转到老板私户,会计上按照股东借款处理,会计年末未还,根据《财政部、国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税〔2008〕83号)的规定按照"利息、股息、红利所得''项目,20%的税率计算缴纳个人所得税。
    《现金管理条例》根据2011年1月8日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》修订,有部分条文删除。

回复

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Copyright @2015-2016 RRTIMES All Rights Reserved. 北京人人时代科技有限公司 版权所有

快速回复 返回顶部 返回列表